Освящение храма святых Космы и Дамиана с. Бабино

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил с. Бабино Завьяловского района. Целью архипастырского визита было освящение храма в честь святых Космы и Дамиана.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев, а также духовенство благочиния.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил прихожан с историческим событием в жизни села и всего Завьяловского района — освящением храма.

«Сегодня был освящен престол храма Космы и Дамиана. А это значит, что теперь это  не просто молитвенный дом, а храм – дом Божий.  И пусть еще нет колокольни и в планах возведение светового барабана и звонницы, но здесь уже с сегодняшнего дня на Престоле Господь», — сказал владыка в своей проповеди.

Владыка-митрополит вспомнил историю обновления храма.

Здесь был дом культуры и его долго не отдавали. Теперь с каждым приездом я вижу, что храм преображается: новый пол, новые окна и много новых икон. Но самое главное – то, что мы сегодня сделали, и вы были участниками этого торжества. Вы видели своими глазами, как частицу святых мощей вложили в Престол.

Затем архипастырь поблагодарил тех, кто трудился над восстановлением храма и отметил грамотами наиболее потрудившихся прихожан:  генерального директора ООО «Агрокомплекс «Бабинский» Абрамову Ольгу Викторовну, Ниязова Василия Степановича, Игонина Сергея Николаевича, Симонову Любовь Ивановну.

Отдельно владыка Викторин поблагодарил за труды во благо Церкви, ктитора храма Лебедева Михаила Викторовича, вручив ему памятный подарок.

Владыка поблагодарил за совместную молитву гостей из Бураново.

История прихода начинается 1 сентября 1890 г., когда была заложена каменная церковь. Строительство ее завершено в 1895 г. Церковь построена на средства прихожан и Елабужского благотворительного комитета с одним престолом. Освящена в честь св. Бессребреников Космы и Дамиана 30 июня 1897 г. Церковь закрыта на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 10 мая 1940г. Здание передано под клуб. В настоящее время храм открыт для верующих, несмотря на отсутствие купольной части. Служба совершается: по средам акафист святым Косме и Дамиану, а также в дни памяти почитаемых святых и в воскресные дни.

Пресс-служба Ижевской епархии

(106)

Добавить комментарий