О Храме

История

Приход с. Космо-Дамианское открыт по определению Св. Синода от 20–30 сентября 1840 г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с. Нечкино: с. Космо-Дамианское, д. Сапарова, д. Пурга, д. Докья, поч. Коньковский, поч. Афонькин, поч. Кошношур, поч. Бисарки, поч. Саввин, с 1844 г. – поч. Девятов, с 1851 г. – поч. Чукавин.
Деревянная церковь построена в 1841 г. на средства новокрещенного крестьянина-удмурта из д. Малая Пурга Дмитрия Васильева (из существующей часовни) с одним престолом, освящена 12 декабря 1841 г. во имя Св. Бессребреников Космы и Дамиана. Церковь существовала до 1897 г.
1 сентября 1890 г. была заложена каменная церковь. Строительство ее завершено в 1895 г. Церковь построена на средства прихожан и Елабужского благо-творительного комитета И.И. Стахеева с одним престолом. Освящена в честь Св. Бессребреников Космы и Дамиана 30 июня 1897 г. В 1870 г. при церкви открыта школа, в 1880 г. – церковно-приходское попечительство. Космо- Дамианская церковь закрыта на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 10 мая 1940 г. Здание передано под клуб. В настоящее время Космо-Дамианская церковь открыта для верующих, несмотря на отсутствие купольной части. Служба совершается в праздники и выходные дни  Церковь является памятником архитектуры местного значения.